Гепатит у кота

Гепатит у кота



Гепатит у кошек.
Гепатит - это воспалительный процесс, возникающий в печени. Он может возникнуть сам по себе или быть следствием другого заболевания.
В этом разделе описаны симптомы, указывающие на гепатит, и способы ухода за кошкой с диагнозом гепатит.
Типы.
Существует несколько типов заболеваний, которые могут быть хроническими или острыми
Инфекционный.
Развивается на фоне инфекционного перитонита, панлейкемии, лейкоза, а также паразитарных инфекций - сальмонеллеза, лептоспироза и др. Патогенные микроорганизмы и паразитарные отходы активно размножаются и вторгаются в печень из кровотока и кишечника.
Неинфекционная токсичность.
Это происходит при попадании продуктов жизнедеятельности гельминтов в организм животного или в случаях отравления различными ядами и химикатами, такими как пестициды, бытовые вещества, металлы и лекарства. Причиной может быть плохое качество питания - натуральные продукты или зараженный грибком корм.
Билиарный гепатит.
Чаще всего встречается у домашних животных с анатомическими особенностями. Характеризуется воспалением печени и желчевыводящих путей. Острая форма может быть вызвана бактериальной инфекцией, отравлением или недоеданием. У животного наблюдается вялость, рвота, лихорадка и обезвоживание. Хроническая форма возникает у пожилых животных вследствие стресса, наличия аутоиммунных заболеваний и гельминтозов.
Портал лимфоцитов.
Он встречается у животных с гипертиреозом в анамнезе. При лимфоцитарном портальном гепатите у кошек наблюдается снижение аппетита, потеря веса, желудочно-кишечные расстройства и увеличение размеров печени.
ВАЖНО! Гепатит не заразен от кошек к людям.
Причины.
Причины гепатита могут быть различными, но чаще всего возникновение патологии вызывается
Отравление.
Домашние животные могут отравиться различными токсичными веществами, включая бытовую химию и яды. Рекомендуется держать все чистящие средства как можно дальше от дома, так как даже кошка, вылизывающая шерсть, загрязненную токсичными частицами, может привести к отравлению. Домашние животные, имеющие доступ на улицу, подвергаются особой опасности, так как могут съесть отравленную добычу.
Плохое качество еды.
Если кошки питаются натуральными кормами, необходимо тщательно следить за их качеством, так как они могут содержать патогенные микроорганизмы. Это также может произойти при кормлении неправильно хранящимися готовыми рационами, поэтому важно покупать рационы только в тех местах, где доказано соблюдение всех необходимых стандартов.
Гельминтозы, бактериальные и вирусные инфекции.
Внутренние паразиты отравляют организм животного и производят продукты отходов, которые отравляют организм. Бактерии и вирусы действуют аналогичным образом. Они также могут привести к отравлению организма, с которым печень не может справиться.
Наркотики.
Некоторые препараты также могут вызвать серьезное повреждение печени, но только при бесконтрольном применении. Чтобы не навредить здоровью питомца, в период применения препарата соблюдайте дозировку, указанную в инструкции по применению или предписанную ветеринарным врачом.
Аутоиммунные заболевания.
В организме может происходить процесс, когда он распознает свои собственные клетки как чужеродные. Это может привести к серьезным осложнениям, затрагивающим, в частности, печень.
Симптомы.
На гепатит указывают.
Вялость; снижение или полное отсутствие аппетита; чрезмерная жажда; повышение температуры тела; регулярная рвота; чередование диареи и запора, с желтым или серовато-желтым стулом. Моча темного цвета; боль в правом квадранте.
На более поздних стадиях появляется пожелтение слизистых оболочек.
При токсической форме к вышеперечисленным симптомам добавляются признаки аллергии: постоянный зуд, сыпь, почесывание.
Диагноз.
Для постановки точного диагноза необходимо комплексное обследование, включающее в себя
Сбор анамнеза, осмотр владельца; осмотр, пальпация; клинический анализ крови с лейкоцитарными препаратами; биохимический анализ крови (расширенный); анализ желчных кислот; УЗИ печени; рентген; биопсия печени и желчного пузыря; ПЦР-, ИФА-, ИХА-исследования.
Лечение.
Планы лечения составляются ветеринарным врачом индивидуально. Важно выяснить основную причину заболевания и устранить ее. Домашние животные могут быть приписаны:
Гепатопротекторные средства; анальгетики, спазмолитики; антибиотики; стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты; противорвотные средства; антгельминтики; адсорбенты; при холангите - холестаз и холестаз; антигистаминные препараты (токсичные формы); капельница, содержащая солевой раствор (при обезвоживании); витамин Е, группы В, таурин и курс L-карнитина.
При своевременном лечении прогноз благоприятный. Хроническую форму вылечить невозможно, но кошки могут прожить много лет, если будут следовать плану лечения, назначенному ветеринарным врачом.
Диета при гепатите.
Диеты при гепатите также назначаются ветеринарами. Должны быть соблюдены следующие требования
1. уменьшенное количество белка (особенно из растительных источников)
2. повышенное содержание жира (используются легкодоступные и легкоусвояемые жиры).
3. пониженное содержание меди.
Важно! Миска с чистой питьевой водой должна быть в свободном доступе в любое время.
Резюме подходящих продуктов питания.
Royal Canin HF26 - сухой корм для кошек с заболеваниями печени.
Произведено компанией "Роял Канин", Россия.
Вес: 500 г, 2 кг.
Эта диета специально разработана для кошек с заболеваниями печени. Первый курс лечения составляет 6 месяцев. Калорийность корма соответствует суточной потребности животного. Антиоксидантные комплексы снижают уровень окислительного стресса.
Противопоказания.
Беременность, лактация; периоды активного роста; печеночный липидоз.
Hills Prescription Diet l|d Liver Care - сухой корм для кошек с курицей.
Производитель: Пурина, Нидерланды.
Содержит легкоусвояемый белок, жир и протеин. Основными ингредиентами являются мясные компоненты, злаки, экстракты растительного белка, яйца и семена растений. Использование этой диеты помогает снизить нагрузку на печень.
Что делать дома.
Если у кошки диагностирован гепатит, необходимо сделать все возможное, чтобы помочь ей как можно быстрее выздороветь.
Это должно включать: 1. обеспечение хорошего отдыха кошки
2. дать кошке достаточный отдых. Лучше всего для этого подходит мягкий, теплый лежак.
3. регулярно обрабатывайте своего питомца от паразитов, но только после ветеринарного осмотра, так как очень важно правильно подобрать лекарство.
4. защитите своего питомца от стресса.
И, наконец, важно предотвратить рецидив заболевания. Для этого важно полностью устранить причину проблемы.
Профилактика.
К сожалению, ни одна кошка не застрахована от таких заболеваний, как гепатит. Однако правильная профилактика может помочь владельцам значительно снизить риск.
Наши рекомендации :
2. своевременная обработка против паразитов, таких как блохи, клещи и гельминты
3. если вашему питомцу назначены лекарства, следуйте предписаниям ветеринарного врача. 4. не пытайтесь лечить четвероногих животных самостоятельно.
5. обеспечьте безопасность кошки: уберите все бытовые химикаты, удобрения, косметику и все остальное, что может вызвать отравление.
6. если кошка живет в загородном доме и выходит на улицу, не выпускайте кошку на улицу, чтобы избежать контакта с грызунами, которые могли съесть яд.
Важность борьбы с вредителями.
Заражение внутренними паразитами - гельминтами - часто приводит к отравлению организма, в результате чего страдают внутренние органы, но основной удар принимает на себя печень. Вот почему так важен регулярный прием антгельминтиков.
Они выпускаются в следующих формах.
Суспензия; таблетки; падение в холке.
Однако не следует забывать и о лечении от внешних паразитов, особенно если к симптомам добавляются признаки аллергии. Средства от блох и клещей представлены в виде капель от глистов, таблеток, ошейников и спреев.
Важно! Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы подобрать подходящий препарат для вашей кошки.
Важность сбалансированного питания.
Сбалансированные готовые корма класса Super Premium, Premium и Holistic содержат все ингредиенты, необходимые для поддержания здоровья кошки, поэтому их употребление снижает риск развития различных заболеваний, в том числе гепатита.
Рекомендуются следующие диеты.
Ownat Ultra Chicken & Rice - сухой корм для кошек с курицей и рисом.
Производитель: Ownat, Испания.
Вес: 1 кг 500 г.
Общее содержание мяса и рыбы >50%. Уменьшение количества зерновых снижает риск развития аллергии. Альтернативными источниками углеводов являются корень маниоки, свежие овощи, фрукты и водоросли. Размер этих гранул рассчитан на легкое потребление кошками.
Ownat Classic Daily Care - сухой корм для кошек с курицей.
Производитель: Ownat, Испания.
Вес: 1 кг 500 г.
Основу состава корма составляет мясо и мясные компоненты (>36%). В производстве используются только цельные зерна и натуральные источники клетчатки, которые необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Они содержат все необходимые комплексы витаминов, микро- и макроэлементов.
Unica Classe - Сухой корм для домашних кошек с курицей.
Производитель: Unica, Италия.
Вес: 300 г, 1 кг 500 г.
Основным компонентом диеты является животный белок. Цельные зерна способствуют оптимальному пищеварению. Гороховая клетчатка предотвращает образование волосяных комочков в желудке. Юкка мохаве уменьшает запах в туалете. Питание не содержит глютена.
Unica Natura Indoor - сухой корм для кошек с лососем, рисом и яблоком.
Производитель: Unica, Италия.
Вес: 350 г, 1 кг 500 г.
Полноценное и сбалансированное питание, подходящее для всех этапов жизни вашего питомца, независимо от породы, размера и уровня активности. Содержание рыбных компонентов - 37%. Омега 3 обеспечивает красоту и здоровье шерсти. Диета изготовлена в Италии и соответствует международным стандартам качества.
Подведите итоги.
1. гепатит - это заболевание, характеризующееся наличием воспалительного процесса в печени.
2. причины возникновения включают. отравления, гельминтозы, некачественное питание и бесконтрольный прием лекарств.
3. первым симптомом гепатита является пожелтение слизистых оболочек
5. кошку следует на время перевести на специальный корм
6. для профилактики важно своевременно обрабатывать питомцев от паразитов и выбирать качественный сбалансированный корм.
Статья проверена ветеринаром Евгенией Гусевой из московской ветеринарной клиники "Четыре лапы".



Renal RF 14 Canine диета для поддержания функции почек при острой или хронической почечной

24.01.2023 8:07:00

Urllet

Почечный RF-14 для собак (диета) для поддержания функции почек при острой или хронической почечной недостаточности.
Рецептура продуктов для лечения ХПНП специально разработана для поддержания функции почек при ХПНП. Продукт с низким содержанием фосфора и содержит комплекс антиоксидантов, ЭПК и ДГК жирных кислот. При ХБП почки теряют способность должным образом выводить фосфор. Из-за низкого содержания фосфора в продукте это может задержать развитие заболевания. Питание с скорректированным содер...

Читать весь текст

Арнольд Эрет Целебная система безслизистой диеты

24.01.2023 7:32:45

Akir

Арнольд Эрет: Диетическая лечебная система без слизи.
Здесь вы можете прочитать "Арнольд Эрет: Целебная система бесслизистой диеты" совершенно бесплатно онлайн (полная версия). В некоторых случаях имеется краткое изложение. Категория: Здоровье / Русский язык. Описание (предисловие) работы и отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека Lib Cat - LibCat. ru создан для тех, кто любит просматривать отличные книги, и предлагает широкий выбор жанров.
Выбрав понравившуюся категорию, вы сможете ...

Читать весь текст

Диета к поп айдолов девушек

24.01.2023 7:19:46

Sokolova

Диета девушки-идола.
Благодаря усилиям канадского блогера Микайлы Петерсон, диета "Хищник", которая заключается в употреблении только говядины, соли и воды, приобрела популярность. Девушка и ее последователи утверждают, что придерживаются такой диеты и очень довольны результатами. Они похудели ... Количество углеводов, набранных на низкоуглеводной диете 5 Scoop Diet 90-дневная диета Правила диеты Эффект Йо-йо.
Немедленная диета для девушек поп-идолов.
Правильный способ быстро похудеть Девушка...

Читать весь текст